В Москве прошел чемпионат по боевому самбо ”Приз Ципурского 2009”

В Москве прошел чемпионат по боевому самбо ”Приз Ципурского 2009”

17.10.2009 00:00

В советские времена этот вид спорта был запрещен для обучения простых граждан и был рассекречен лишь в 1991 году. Сейчас по нему проводят соревнования. С 16 по 17 октября в стенах дворца спорта Московского Государственного Строительного Университета прошел десятый, юбилейный чемпионат «Приз Ципурского 2009».

Василий Никишкин: “75 лет Ципурскому Илье Лазаревичу. То, что он знаменитый самбист и дзюдоист был, наверное, все знаете прекрасно. Он работает у нас в институте строительном. Профессор кафедры деталей и машин. Этот десятый турнир по его инициативе был организован Он один из основоположников боевого самбо и мы регулярно поддерживаем и проводим этот турнир”.

Многие спортсмены принимали участие в турнире первый раз. Победы давались нелегко, ведь уровень подготовки спортсменов высокий, но дебютанты проявили себя.

Павел Грачев: “С каждым годом соревнования становятся все серьезней, и готовиться нужно ответственней. Это хороший этап подготовки к Чемпионату России по боевому самбо”.

Боевое самбо – не демонстрация борьбы и техники болевых приемов, это применение эффективных технических действий до устранения физической активности соперника. Поэтому до финала дошли не все, многие участники снялись из-за небоеспособности.

Максим Неганов: “Шел, скажем так, сложным путем. На самом деле я первый раз выступаю по боевому самбо. Особо не тренировался, не готовился. Решил проверить себя. Две схватки выиграл. Финальный человек снялся по случаю того, что травмировался, и я стал первым”.

Боевое самбо дает не только физическую подготовку, но и помогает раскрыть мужские качества, преодолеть страх, трудности и добиваться цели.

 
Рейтинг:
3 из 5 баллов (3 голоса)
 
 

Лента событий

Чемпионат по боевому самбо ”Приз Ципурского 2009”
Чемпионат по боевому самбо ”Приз Ципурского 2009”

Во дворце спорта Московского Государственного Строительного Университета пройдёт десятый, юбилейный чемпионат «Приз Ципурского 2009».

 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.