НовостиЛента новостейФотовыставка «САМБО в Москве - 75 лет побед!»

Фотовыставка «САМБО в Москве - 75 лет побед!»

14.11.2013 12:00

В творческой мастерской художника и скульптора Александра Рукавишникова начала свою работу фотовыставка «САМБО в Москве – 75 лет побед!» Она продлится до 17 ноября, вход свободный – для всех желающих!

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по САМБО: То что, она в доме Рукавишникова – это дорогого стоит. Соединение искусства борьбы и искусства творчества. Рукавишников вообще нам не чужой человек, он нам несколько памятников сделал. Последний мы с вами видели Спиридонову памятник, который он сделал. 

Экспозиция включает в себя снимки последних пяти лет. Точка отсчета – празднование 70-летнего юбилея САМБО на Красной площади. Фотографии с турниров и торжественных событий позволяют проследить динамику развития столичного САМБО за этот промежуток времени.

Сергей Байдаков, президент Федерации САМБО Москвы: Есть ряд цифр объективных, которые говорят о нашем движении вперед. Мы хотели вот в такой доступной форме, как фотовыставка – здесь немного текста, есть визуальная информация – люди могут посмотреть, что изменилось за последние 5 лет и куда мы двигаемся. 

Виктор Игнатенко, вице-президент Федерации САМБО Москвы: Вся федерация, все, кто знал об этой выставке, все помогали ее наполнять. Фотография должна быть хорошего качества, хорошо смотреться. Тематика определялась теми направлениями, которыми занимается федерация САМБО Москвы. Сюда не вошло большое количество. Здесь 22 стенда, а можно было сделать 122. Сейчас многие ветераны пришли, говорят, а где история. Конечно, показать все на этой выставке невозможно, тем более ее габариты не очень позволяют расширить. Но за короткий срок мы смогли сделать вот это. Фотографий много, спасибо SAMBO.TV, которое помогло нам с этим архивом. 

Архивом фотографий на SAMBO.TV заведует Дарья Жигалина. Огромное количество работ, представленных на выставке, сделано именно ей. 

Дарья Жигалина, фотограф SAMBO.TV: Я сначала сама не понимала, почему так происходит, но потом мне стало очень интересно, и я очень много узнала о самбистах, благодаря всей этой трехлетней жизни с ними. Это свой мир, своя культура, свои цели. Это не просто вид единоборства, это определенный характер этих людей. Что это для меня? – Я не знаю, это стало моей жизнью последних трех лет. 

Фотографов, которые регулярно снимают все знаковые события в САМБО не так уж и много. И, как правило, это все-таки мужчины. Поэтому дашины фотографии уникальны по 2 причинам. Во-первых, это борьба глазами девушки, а во-вторых, многие из них – эксклюзив. В архиве Фонда поддержки и развития САМБО – большое количество таких снимков, которых нет ни у одного средства массовой информации или федерации САМБО.

Дарья Жигалина, фотограф SAMBO.TV: Это действительно сложно снимать спорт, тем более девушке, потому что это очень тяжело, как физически, так и эмоционально. И какие-то болевые приемы или удары я очень тяжело переживаю. Но все равно снимаю. Бывает, когда сидишь около ковра, самбисты могут вообще на тебя упасть. И тебе надо успеть отбежать. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по САМБО: Она мне, как дочь. Я ее помню по-моему, когда она еще фотографировать не умела. Огромная ей благодарность. Даша, спасибо тебе, родная. Ты молодец, мы тебя все любим и знаем, что ты труженица. На любом соревнования, в каком бы трудном положении ни приходилось бы снимать, она всегда тут, она всегда фотографирует. 

Дарья Жигалина, фотограф SAMBO.TV: Моя бабушка очень переживала – Даша, как так, ты будешь снимать всю эту кровь. Но это не так, потому что САМБО – это очень дисциплинированный вид спорта. 

На выставке представлены различные разделы: это именные турниры, детские, чемпионаты среди мастеров, есть даже стенд «САМБО на вершинах мира». Организаторы попытались представить самые запоминающиеся моменты в жизни федерации Москвы. Конечно, отобразить все ключевые события в одной выставке – практически невозможно. Ведь архив только, например, Фонда поддержки и развития САМБО содержит в себе столько фотографий, что обозначить его в какой-то количественной величине – уже довольно сложно.

Дарья Жигалина, фотограф SAMBO.TV: Мы недавно перебирали архивы, я могу сказать в терабайтах – это около 6 террабайт. 

Ожидается, что главными посетителями станут именно юные спортсмены. Ведь в Москве располагается более 150-ти клубов САМБО. Сами родители, тренеры и приедут с воспитанниками в мастерскую Александра Рукавишникова, чтобы вывести знания ребят за рамки клуба. В день открытия самыми узнаваемыми лицами для юных самбистов стали, конечно же, их тренеры, Федор Емельяненко и Иван Морозов.

В день открытия посетители познакомились и с организаторами выставки, и с историческими для САМБО фигурами. У мастеров ребята брали афтографы и даже фотографировались. Словом, архив пополняется. 

Асламбек Аслаханов, член Совета Федерации: У меня даже есть уникальная фотография, я даже не задумывалась раньше, на ней три восьмикратных чемпиона мира. Давно лежала, потом я взял, смотрю – Рахматуллин, Савинов и ваш покорный слуга. Думаю, каждый уже по 8 раз выиграл. 

Как говорит Асламбек Аслаханов, одно из самых важных соревнований – «Мемориал Анатолия Харлампиева». К нему в Москве всегда готовятся с особой ответственностью и размахом. 

Асламбек Аслаханов, член Совета Федерации: И очень серьезное отношение к Кубку Президента. Мы в трудах рожали этот турнир. Почти 2 года мы к нему шли. И в конце концов получились очень серьезные командные соревнования. Исход ясен до начала соревнований. Но командные соревнования всегда очень интересные. 

А в числе самых заметных соревнований для Сергея Байдакова, президента Федерации САМБО Москвы – чемпионат России, где всегда встречаются самые сильные самбисты планеты. Причем столица пошла на прорыв.

Сергей Байдаков, президент Федерации САМБО Москвы: Очень сильные команды Приволжского Округа, Южного Федерального Округа. Москва не выигрывала эти соревнования с 84-го года. Так вот в 2010, 2011 и 2012 годах, три года подряд, сборная Москвы выигрывала в командном зачете чемпионат России. 

Другой очень важный турнир, по мнению главы федерации САМБО Москвы, - «Преодоление». Он проводится уже 2 года. Особенность этих соревнований в том, что на ковер выходят спортсмены с ограничениями по здоровью. С инвалидностью по зрению и слуху.

Сергей Байдаков, президент Федерации САМБО Москвы: Без него, наверное, не в полной мере, мы могли бы говорить об охвате всего сообщества. Людей не только здоровых, но и людей, которые имеют какие-то ограничения, но хотят бороться, хотят заниматься. И хотят выявлять сильнейшего в своей среде. 

Фотография, особенно в САМБО, где она живет в большом масштабе не так долго, набирает огромную популярность и востребованность среди спортсменов. Это связано и с увеличением интернет-пользователей, и с повышением внимания к этому вида спорта. 16 ноября САМБО отпразднует свой 75-ый день рождения. Так что есть повод пополнить архив для следующей фотовыставки. Напомню, мастерская Александра Рукавишникова примет всех желающих увидеть выставку САМБО до 17 ноября. 

Адрес выставки: Москва, Земляной вал, 59/2. Творческая мастерская Народного художника Российской Федерации, Заслуженного художника РСФСР скульптора А.И. Рукавишникова.


Фотогалерея


 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (4 голоса)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss