Выход из кризиса в мировом самбо

Выход из кризиса в мировом самбо

29.08.2013 23:44

«Нельзя «развалить самбо», как нельзя, например «развалить прыжки в воду». Но можно развалить какую-то систему или международную федерацию, расколоть спортивное сообщество» - так начал пресс-конференцию президент ФИАС Михаил Шульц. Выход из кризиса в самбо стал главной темой встречи с журналистами. Регресс на пути этого вида спорта спровоцировал ряд нарушений, совершенный прежним руководством Федерации. Это переход на авторитарный стиль управления, изменения календаря соревнований, создание альтернативных федераций самбо, ситуация с МОК, а главное, непрозрачность бюджета.

Михаил Шульц, президент ФИАС

Фактический бюджет ФИАС настолько дефицитен, что сегодня даже не выплачивается пенсия основателю Международной Федерации Фернандо Компте. Принятая практика расходных средств является одной из наибольших угроз Федерации в мире. Поскольку Федерация может быть воспринята как коррупционная организация.

Что касается заявки в Международный Олимпийский Комитет, в этом вопросе абсолютно потеряно соотношение цена/качество. Более 80-ти страниц печатного текста стоили Федерации один миллион долларов. Нужного эффекта на МОК некорректная информация не возымела. В этой заявке были представлены неверные сведения о количестве федераций, спортсменов и многом другом.

Давид Рудман, 1-ый вице-президент ФИАС

Дальше идет пункт «антидопинговый кодекс». Написано, что «ФИАС не может предоставить официальную статистику в отношении допинг-контроля». Тогда, как мы можем быть олимпийцами, если мы не подчиняемся антидопинговым правилам. Но главное, что препятствовало развитию самбо во всем мире – это пренебрежение мнением президентов национальных Федераций, фактически, отсутствие демократии. На встрече прозвучал вопрос о том, как развивать вид спорта за рубежом. Ведь эффективнее всего отправлять за границу российских тренеров. Сейчас, на деле, им зачастую не оплачивают даже расходы в поездках. А на одном энтузиазме далеко не уйдешь.

Андрей Бирюков, президент ассоциации клубов самбо Латвии

Я не знаю, уже сколько лет я предлагал по поводу тренеров следующий вариант. Ребята, которые занимаются самбо в других странах, они поступают в высшее учебное заведение. Многие хотели бы продолжить образование, если оно есть, в России. Не знаю, как это называется. Скажем так, в физкультурном институте. И вот эти национальные кадры, могли приехать, получить здесь образование «тренер самбо» и вернуться в свою страну жить. Это тоже бы сняло блок вопросов по поводу того, куда посылать тренеров.

На ближайшем Конгрессе все существующие идеи будут обсуждаться, самые удачные выльются в конкретные решения большинством голосов. Теперь организация будет учитывать мнение каждого ее сотрудника. Чего раньше не наблюдалось. Например, Ирину Жалину, руководителя представительства ФИАС в России, в ноябре 2012-го не просто хотели незаконно уволить, но к тому же взломали сейф с документами федерации в кабинете Ирины. На следующий день Василий Шестаков, являющийся на тот момент президентом ФИАС, объявил Жалиной о том, что сотрудники ФСБ изъяли бумаги.

Ирина Жалина, директор представительства ФИАС в РФ

Для чего было клеветать на органы ФСБ, мне вообще не понятно, но, видимо, был факт запугивания. Позже я узнала, что с 22 часов 27-го ноября до часу ночи 28 ноября в офисе находились только главный бухгалтер Представительства Сукоян, пресс-секретарь Юхарева и тот самый советник по юридическим вопросам Милекян, которые это все изъятие и совершили.

Судебное дело «Шестаков против ФИАС» продолжается. Пока швейцарский суд никого права подписи не лишал. Более того, количество федераций, обратившихся с ходатайством в пользу Василия Шестакова, как обнаружилось, не соответствует действительности. Одиннадцать из них не являются членами ФИАС, а двое – вообще не президенты национальных федераций. На главный вопрос журналистов, кто же поставит точку в существующих разборках, Давид Рудман ответил, что такого человека нет. Все решит суд, который ориентируется, в первую очередь, на мнение большинства членов организации. А они еще в июне поставили уверенную точку, выбрав президентом ФИАС Михаила Шульца.
 
Рейтинг:
3.7 из 5 баллов (12 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.