НовостиЛента новостейЮбилейный турнир А.Аслаханова по новым правилам

Юбилейный турнир А.Аслаханова по новым правилам

02.10.2011 15:00

В Москве стартовал Этап кубка мира Х Юбилейный международный турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта России, генерала Асламбека Аслаханова. Перед началом торжественной церемонии открытия состоялся брифинг, на котором Сергей Елисеев заявил, что Этапы кубка мира будут переименованы. Теперь лучшие из шести этапов будут называться “Международный турнир категории А. Гран-при”.

Сергей Елисеев: “Эти турниры получают высший статус. Таких турниров предварительно определено четыре, но решаться будет сейчас на ближайшем Исполкоме, который пройдет в Риге на первенстве мира. В него входит Гран-при Александра Лукашенко в Минске, Гран-при Асламбека Аслаханова в Москве, Гран-при Мемориал Харлампиева и Гран-при Нурсултана Назарбаева. Вот четыре сегодня уже определены, по двум пока предварительно еще идет разговор”.

Церемония открытия турнира состоялась первого октября, проходит он во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 18 стран: Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, России, Киргизии, Франции, Марокко, Греции и Румынии.

Асламбек Аслаханов: “Везде отмечается, что Этапы кубка мира являются популяризаторами самбо. Наверное, каждый из этих турниров несет свою функциональную нагрузку. На Лукашенский турнир в основном много едет европейцев, на Назарбаевский – азиатская часть, а здесь как-то получилось и оттуда и оттуда приезжают”. 

Несмотря на то, что первые номера сборной России взяли паузу, чтобы не рисковать перед чемпионатом мира, наша сборная на турнире представлена самым многочисленным составом. Ведь по правилам, к участию в соревнованиях допускаются вторые и третьи номера, а также сборные Москвы и Чеченской республики. В связи с этим организаторы решили провести эксперимент.

Дмитрий Трошкин: “Сделали эксперимент, так как неравные условия у наших иностранных спортсменов. Допустим, если от страны выступает один спортсмен, то от нашей страны в одном весе выступают пять-шесть человек. Условия, конечно, неравные и поэтому приравняли всех - российских спортсменов в одну подгруппу поместили, а иностранцев в другую. И лучшие с одной с другой подгруппы встретятся в финале”. 

Но в финале первого дня россияне вновь доказали, что им нет равных на континенте. Несмотря на нововведения, они собрали все золотые медали.

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (6 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss