НовостиЛента новостейСамбо на XIII Дипломатических летних Играх

Самбо на XIII Дипломатических летних Играх

20.08.2011 23:00

Расположенный на живописном берегу Волги, комплекс отдыха “Завидово”, гостеприимно распахнул свои двери для XIII Дипломатических летних Игр, собравших более пятисот участников из 20 стран. Послы, консулы и дипломаты состязались по восьми видам спорта – кроссу, футболу, волейболу, баскетболу, стрельбе по тарелочкам, рыбной ловле, бильярду и большому теннису.

На торжественном открытии после принесения клятвы верности Олимпийскому движению, зрителей ожидало шоу. Международная любительская федерация самбо презентовала свой вид спорта.

Валерий Лияскин: ”Мы являемся сторонниками вместе с Олимпийским комитетом России о продвижении самбо в программу Олимпийских Игр. Проблема сложная, непростая, но эта презентация в присутствии послов, в присутствии дипломатов, я думаю, в определенной степени будет способствовать решению этой задачи”.

Сразу после открытия Дипломатических Игр мастера спорта по самбо провели мастер-класс для всех желающих. Они показали приемы самозащиты и рассказали что делать, когда на тебя нападают на улице.

Мария Иванова: “Очень понравилось, явно профессионал работает. Очень мягко, интересно и понятно. Мне было интересно узнать про захваты, потому что я женщина, любой женщине интересно узнать про какие-то методы защиты, тем более, когда есть угроза со стороны”.

Василий Шестаков: “Мы живем в таком непростом мире, где важно уметь постоять за себя. Не обязательно быть агрессивным, не обязательно нападать, т.е. у нас нет такого в этой борьбе. А вот умение защищать себя есть. Ты можешь защитить себя, своих близких, своих детей, обладая навыками самбо, обладая элементарными приемами”.

Арсенал самбо насчитывает более пяти тысяч приемов, на то чтобы освоить их все потребуется немало времени и сил. Но если вы не горите желанием стать чемпионом, а мечтаете просто уметь постоять за себя в критической ситуации, мастер-класс старшего тренера сборной России по боевому самбо специально для вас.

Александр Конаков: “Сейчас я покажу самый простой и очень эффективный прием, который называется задняя подножка. Берем захват одной рукой за шею, второй за руку. Атакующая нога становится впереди. Дальше я делаю подшаг левой ногой, вставляю правую, и произвожу бросок. Сейчас Наталья это продемонстрирует”.

Для дипломатов летние Игры – это возможность пообщаться в неформальной обстановке со своими коллегами и лучше понять друг друга, ведь спорт как никто другой объединяет людей. А для ФИАС – это еще одна площадка для активного развития самбо в различных уголках планеты.

 
Рейтинг:
3.3 из 5 баллов (9 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss