НовостиЛента новостейСеминар на одном дыхании
07.06.2011 10:00

31 мая на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «СКИФ» (ул. Сахалинская, д. 5) Федерация самбо г. Москвы провела тренерский семинар по инициативе главного тренера Федерации, Заслуженного мастера спорта и главного тренера сборной Москвы по самбо Михаила Геннадьевича Мартынова.

Коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса изначально выбрал для себя концепцию поступательного развития, сочетающую тренировочные занятия, соревнования и обучающие, методические мероприятия. Поэтому идея провести семинар была поддержана сразу. 

- Время было подобрано не случайно, - рассказывает Юрий Алексеевич Сверчков. - Накануне лета у спортсменов начинается «переходный» период, и тренерам крайне важна теоретическая подготовка, как правильно подготовить спортсменов летом, чтобы они и отдохнули, и в то же время не потеряли физическую форму к следующему сезону, а наоборот, улучшили её. В этом разделе семинара выступил наш коллега, Заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук, тренер сборной России по самбо Дмитрий Валерьевич Максимов. По этой теме он защищал кандидатскую диссертацию. И многие тренры приехали специально, чтобы послушать его. 

Специфика любой борьбы такова, что с сентября по май месяц спортсмен активно участвует в тренировочном процессе и соревнованиях – работает на ковре. Человек устроен так, что психологически сложно поддерживать всё время высокую спортивную форму, показывать высокий уровень борьбы, занимаясь одним делом. От такой монотонности приходит психологическая усталость, что в результате даёт плохие показатели. По совету Дмитрия Валерьевича, для того, чтобы этого не происходило, в летний период нужно изменить методы физической подготовки – заниматься бегом, игровыми видами спорта, плавать, кататься на велосипеде, посещать тренажёрный зал. Но ни в коем случае не выходить на ковёр. Три летних месяца нужно провести так, чтобы психологически отдохнуть от борьбы, заложить базу в физическую подготовку и успеть соскучиться по ковру. Тогда в сентябре спортсмен будет в лучше форме.

Вторую часть семинара провела Елена Владимировна Иконникова – начальник отдела методической работы центра инновационных спортивных технологий Москомспорта. До недавнего времени она работала в Русадо (Российском антидопинговом центре), а сейчас выступает перед спортсменами и тренерами на тему «Допинг-контроль – что это?». 

По словам Юрия Алексеевича, многие тренеры и спортсмены от безграмотности, незнания ставят под угрозу здоровье и карьеру спортсменов. Если ты выбрал спорт как карьеру, допинг может перечеркнуть её. Причём дисквалификация бывает различной по срокам – от незначительной до пожизненной. И, как мы знаем, незнание не освобождает от ответственности, что в очередной раз доступным языком объясняла Елена Владимировна. Она рассказала о том, какие препараты можно применять, какие нельзя, какими бывают принципы забора допинг-проб, из каких процедур они состоят, где, наконец, можно ознакомиться со списком запрещённых препаратов.

Простой пример. Специфика любого единоборства включает в себя умение подогнать необходимый вес к соревнованиям. Один из способов избавиться от лишнего веса – обезвоживание организма. И если одни для этого идут в баню, другие принимают мочегонные средства. Но мало кто знает, что все мочегонные – это препараты, маскирующие и выводящие допинг, а потому приравненные к допингу. Принятие маскирующих средств – дисквалификация на два года. А спортсмены попадаются на такой ерунде на уровне сборной России…

Е.В. Иконникова проводит занятия с детьми от 10-12 лет по той же тематике. Она с радостью согласилась в сентябре снова приехать в «СКИФ», чтобы провести занятия с воспитанниками физкультурно-оздоровительного комплекса, которых на сегодняшний день уже более 250 человек. Коллектив ФОКа понимает, что тренер не может следить за спортсменом круглосуточно, поэтому необходимо развивать у ребят навыки самоконтроля, давать необходимые знания.

Семинар прошёл на одном дыхании. Федерация самбо Москвы предоставила проектор и экран. Выступления докладчиков сопровождались слайдами. А в конце тренеры могли обсудить услышанное за чашечкой чая или кофе. И, по словам заведующего ФОКа Сергея Евгеньевича Табакова, это далеко не последний семинар на базе «СКИФа».

 

Текст: Алёна Трифонова, 
ЦФКиС ВАО

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (7 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss