НовостиЛента новостейДавиду Рудману – 68 лет!
13.04.2011 09:00

Сегодня День рождения первого чемпиона мира по самбо – Давида Львовича Рудмана. 

Коллектив Sambo.TV от всей души поздравляет именинника с этим праздником и желает крепкого здоровья, долголетия, оптимизма и претворения в жизнь самых смелых замыслов!

Давид Рудман выдающийся педагог, заслуженный тренер СССР, основатель знаменитого клуба «Самбо-70». Он родился 13 апреля 1943 года в г.Куйбышеве и окончил Инженерно-строительный институт родного города и аспирантуру МИСИ. 

Самбо начал заниматься в 1959 году под руководством тренера Н. Подгорнова. Выступал за спортивное общество “Динамо”. Он является девятикратным чемпионом СССР по самбо, первым чемпионом мира, а также двукратным чемпионом Европы по дзюдо.

Несмотря на годы, Давид Рудман остается активным, целеустремленным и энергичным человеком. Его вклад в развитие самбо бесспорен. Он не только выдающийся спортсмен, тренер, основатель легендарной школы, но и автор многих книг о борьбе самбо: "Самбо" - 1979 г. "Техника борьбы лежа. Нападение" - 1982 г. "Техника борьбы лежа. Защита" - 1983 г. "Азбука спорта" "Самбо" - 2000 г. “САМозащита Без Оружия от Виктора Спиридонова до Владимира Путина” – 2003г.“Самбо. Настольная книга будущих чемпионов” – 2007г. 

В 2005 году Рудман стал президентом Международной любительской федерации самбо (FIAS). За время его работы число стран, где занимаются самбо, увеличилось вдвое. Находясь в должности, он сделал многое для развития этого вида спорта. В частности, начал делать первые шаги к включению самбо в Международную спортивную ассоциацию “СПОРТАККОРД”. 

Сейчас Рудман является почетным президентом FIAS и занимается развитием детского спорта – организует турниры ”Юный самбист”, а также поддерживает социальный проект “Подарим детям мир самбо”.

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (7 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss