НовостиЛента новостейФедор Емельяненко посетил чемпионат России по боевому самбо

Федор Емельяненко посетил чемпионат России по боевому самбо

26.02.2011 21:00

В Питере 26 февраля стартовал Чемпионат России по боевому самбо. В этом году в судейских протоколах весовой категории свыше 100 кг фамилия Емельяненко отсутствует. Ни один из братьев на ковер не вышел. Одного временно отстранили за недостойное поведение. Другому медицинская комиссия штата Нью-Джерси запретила выступать на соревнованиях из-за травм, полученных в бою против Антонио Силвы.

Владимир Воронов: “Трудно спорить с заокеанскими медиками. Они в этом отношении упертые. Хотя я считаю, что это нонсенс. У спортсмена не было ни нокаута, ни нокдауна, была сечка, это не относится к сотрясению абсолютно”.

Но в Питер Федор все же приехал и «Академию волейбола Платонова», где проходил чемпионат России, посетил. Но не в качестве участника, а в качестве болельщика. А болел он за своего спаринг-партера, друга и земляка Кирилла Сидельникова.

Федор Емельяненко: ”Это воспитанник нашей школы, я его знаю с самого детства. Это не просто спарринг-партнер, это друг, близкий друг, товарищ, помощник. Помогает мне всегда. Я стараюсь ему немножко помогать тоже. Близкий мне человек. Буду болеть, конечно!”

В первый день соревнований спортсмены боролись в пяти весовых категориях: 52, 62, 74, 90 и +100 кг. Поединки проходили на двух коврах. Утренняя часть приятно удивила большим количеством чистых побед. И немного разочаровала неподготовленностью некоторых бойцов: многие не являлись на ковер, в связи с отсутствием полного комплекта формы.

Александр Конаков: “Мы ужесточили требования к форме, это в частности, к защитному снаряжению. Чтобы повысить зрелищность соревнований, мы обязали спортсменов выступать в форме строго того цвета, с какого угла они выходят. Спортсмены народ специфический. Кто-то был неподготовлен, но они быстро перестроились. И теперь, я думаю, это будет уроком, и они будут выступать в нужной форме”.

Не зря Питер называют колыбелью борьбы. Уже на утренней части соревнований свободных мест на трибунах почти не было. Болельщики активно поддерживали своих фаворитов: кричали, свистели и аплодировали им. Такое не часто встретишь на соревнованиях по самбо.

Правда без конфликтов не обошлось: от соревнований отстранили Талдиева Адама - не пожал руку сопернику после боя. Спортсмена Магомеда Гасанханова также отстранили от соревнований за неспортивное поведение, а его тренера, по совместительству судью, за неэтичное поведение.

Алексей Лебедев: “Недовольный результатом встречи, он позволил себе высказывания не очень, мягко говоря, приятные в адрес судьи и противника непосредственно на ковре после схватки. Такие действия, естественно, наказываются дисквалификацией. Было спорное действие: после серии технических действий, арбитр стал считать нокдаун в пользу противника. Он с этим был не согласен”.

Сборная Питера в первый день соревнований показала отличный результат. В финал вышли Мохнаткин Михаил, Шпак Иван, Давиденко Иван и Стишак Анатолий. А это значит, что все четверо вошли в состав сборной страны. Из них трое поедут на чемпионат Европы, а один на мир.

В финальной схватке в весе до 52 кг победил Анатолий Стишак. Во второй после продолжительной борьбы, под крики болельщиков, сквозь кровь и пот победу нокаутом одержал москвич Расул Мирзаев. Третью болевым приемом досрочно закончил Гасанханов Шамиль, представитель Саратова. Не удалось питерцам и в весе до 90 кг завоевать золото, Абазов Ислам на второй минуте сделал Мохнаткину болевой и выиграл схватку. А бой тяжеловесов завершился с разгромным счетом 16:1 в пользу представителя Белгородской области Сидельникова Кирилла. Напомним, что спортсмены, занявшие первые места, будут представлять Россию на чемпионате мира.

 
Рейтинг:
4.7 из 5 баллов (10 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss