НовостиЛента новостейВспомнить все. Судейский семинар в “Самбо-70”

Вспомнить все. Судейский семинар в “Самбо-70”

15.01.2011 20:00

После длинных новогодних каникул самбисты постепенно возвращаются к привычному круг дел. Спортсмены готовятся к новому сезону, а судьи в это время совершенствуют свои знания и повышают квалификацию. 15 января на территории “Самбо-70” состоялся традиционный семинар, на котором судьи еще раз обсудили основные понятия правил борьбы самбо. На встречу приехали не только арбитры Москвы, но и судьи из Зеленограда. Семинар включил в себя обсуждение общих вопросов, экзамен и видео-разборку.

Евгений Борков: “Мы начинаем новую жизнь по судейству. Это связано с тем, что наше Министерство спорта разработало положение по присвоению званий. Теперь у нас будут присваиваться категории: юный судья, судья 3 категории, второй, первой (присваивается Москомспортом), дальше идет всероссийская категория (присваивается Министерством спорта России) и международная категория. Теперь мы будем всем официально присваивать эти звания. Для этого нужно пройти семинар, определенные соревнования и т.д.”

И специальные экзамены для судей. Он проходит в виде теста. За час требуется ответить на сто вопросов, чтобы не провалиться нужно ответить правильно минимум на 70. Таня Куликова занимается самбо уже 10 лет. Из них 4 года работает в судействе, она уже успела получить звание судьи первого класса и все равно волнуется перед экзаменом. Хотя признается, что семинары ей помогают и придают уверенность.

Таня Куликова: “Во-первых, при выходе на ковер – на судейство – это придает уверенность. Ты присутствовал на мероприятии такого рода, и тебе уже понятны все специальные требования, ведь здесь они обсуждаются и поясняются. Мы их запоминаем и непосредственно применяем на ковре. Когда возникают спорные ситуации, мы их разрешаем исходя из семинаров”.

Но спорные ситуации возникают и во время семинаров. И единственный способ их избежать - внести уточнения и переиздать правила борьбы самбо. Целый день арбитры получали указания относительно работы, вспоминали основные правила, жесты и судейский этикет. Будем надеяться, что в новом сезоне судейство станет более профессиональным.

 
Рейтинг:
3.6 из 5 баллов (12 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss